Balance bueno con los más pequeños de esgrima

Img 20240605 Wa0092

Con una medalla de bronce y un par de preseas que se escaparon en los últimos asaltos, el balance general es bueno para la categoría Olímpico Infantil de esgrima tomando en cuenta que para la mayoría de los poblanos es la primera ocasión que compiten en unos Juegos Nacionales CONADE, así lo señala el delegado y profesor, Alberto Cortés.

“El balance general, bueno, los chicos estuvieron dentro de los ocho primeros de la especialidad desde el clasificatorio fueron muchísimos niños, lograron calificar para los principiantes. Entonces es un buen balance, van empezando en esto de la esgrima. Ya veremos cómo se comportan los chicos en los próximos años”.

De acuerdo con el profesor, Alberto Cortés, más allá de lo técnico-táctico que están trabajando y puliendo, uno de los detalles a trabajar particularmente con los esgrimistas más pequeños es la experiencia y el fogueo que adquieren en competencias de índole nacional para que, cuando tengan que competir en escenarios más grandes como los Nacionales CONADE, la presión y el nerviosismo se domine.

Por otra parte, a partir de este jueves comienza la actividad para los esgrimistas de las categorías 14-15 años, donde a decir del propio delegado se tiene proyectada una buena actuación con el equipo de florete varonil, en florete individual con Santiago Aguilar y Maya Yahuitl y en espada varonil con Dominique Retif.

En dicha categoría, Puebla tendrá representación en espada y florete femenil y varonil, así como espada por equipos femenil, florete varonil por equipos y estafeta mixta.

Esgrimistas de la categoría 14-15 años:

María Fernanda García Aguilera (espada por equipos y estafeta mixta)

Constanza Huerta Gutiérrez (espada por equipos)

Mirelle Dominique Retif Zamudio (espada femenil, espada por equipos y estafeta mixtos)

Ximena Camacho Ruiz (florete femenil y estafeta mixta)

Maya Itzel Yahuitl Ariza (florete femenil, espada femenil por equipos y estafeta mixta)

José Santiago Aguilar Etchegaray (florete varonil, florete por equipos y estafeta mixta)

Manuel García Etchegaray (florete por equipos y estafeta mixta)

Héctor Américo Saviñón Castrillo (florete varonil, florete por equipos y estafeta mixta)

En Línea Deportiva 2024